Оперативная информация за сутки

12 Октября 2021

За минувшие сутки на территории Оренбургской области зарегистрировано 46 пожаров (29 техногенных и 17 природных пожаров).

29 техногенных пожаров (из них 23 загораний мусора).

17 природных пожаров (4 лесных пожара на площади 1,65 га и 13 степных пожаров на площади 53,966 га).

Классы пожарной опасности

11.10.2021 на территории Оренбургской области регистрировались 3-4 классы пожарной опасности:

- 4 класс пожарной опасности - на территории 9 МО (без динамики): г. Оренбург, Сорочинский г.о., Асекеевский, Домбаровский, Новосергиевский, Оренбургский, Светлинский, Тюльганский, Шарлыкский районы.

На 12.10.2021 на территории Оренбургской области прогнозируются 3-4 классы пожарной опасности:

На реках области существенных изменений не наблюдается. Температура воды преимущественно 3-8°, местами по области 9-12°. Уровень Ириклинского водохранилища на 2,52 м ниже НПУ.

Прогноз погоды по области на 12 октября: облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, ветер южной четверти 6-11 м/с, температура +13°, +18°.

Опасные явления не прогнозируются.

Неблагоприятные явления: в период с 06.10.2021 по 12.10.2021 местами по области сохранится высокая пожарная опасность – 4 класс.

Класс пожароопасности —  это дополняющее понятие категории пожароопасности. Под термином класс пожароопасности понимается дифференциальная характеристика объектов в отношении их пожарной опасности.  Сама классификация пожарной опасности определяется в зависимости от погодных условий.

Классификация пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды определяет степень вероятности (возможности) возникновения и распространения лесных пожаров на соответствующей территории в зависимости от метеорологических условий, влияющих на пожарную опасность лесов.

Для целей классификации (оценки) применяется комплексный показатель, характеризующий метеорологические (погодные) условия. В зависимости от величины комплексного показателя устанавливается класс пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды. Комплексный показатель определяется ежедневно по состоянию на 12 — 14 часов.

Различают пять классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды: I (при величине комплексного показателя от 0 до 300) — пожарная опасность отсутствует, II (301-1000) — малая степень пожароопасности, III (1001-4000) — средняя степень, IV (4001-10000) — высокая степень пожароопасности, V (более 10000) — чрезвычайная степень.

• Оперативная информация за сутки