На реках области наблюдается шугоход

23 Ноября 2021

По данным Оренбургского гидрометцентра на реках области наблюдаются ледовые явления: ледостав, неполный ледостав, ледяной покров с полыньями, первичные забереги, шугоход. В Ириклинском водохранилище уровень воды на 2,75 м ниже НПУ.

СПРАВОЧНО

ШУГОХОД - движение всплывающего на поверхность водного потока и переносимого течением внутриводного льда (шуги), представляющего собой ноздреватую, рыхлую массу, состоящую из кристаллов пластинчатой формы. ШУГОХОД обычно образуется перед ледоставом, а также зимой на незамерзающих порожистых участках рек. В горных реках ШУГОХОД может быть весь зимний период и состоит из скоплений отдельных, не смерзшихся между собой кристаллов льда крупчатошарообразной формы или в виде комьев. Значительные скопления шуги в реках подо льдом могут образовывать зажоры, что приводит к подъёму уровня воды, иногда значительному. ШУГОХОД на судоходных реках затрудняет движение судов, особенно маломерных, поэтому навигация к этому времени обычно заканчивается.

Прогноз погоды по области на 23 ноября: днём: облачно с прояснениями, в отдельных северных и восточных районах небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, ветер западной четверти 5-10 м/с, в северных и восточных районах порывы 11- 16 м/с, температура -1,-6°, с понижением к вечеру преимущественно в северных районах до -10°. На дорогах местами гололедица.

Опасные явления не прогнозируются.

Неблагоприятные явления: утром 23.11.2021г. местами по области сохранится усиление ветра порывы (преимущественно в южных и восточных районах) 15-20 м/с.

• На реках области наблюдается шугоход