Метель, туман и изморозь

24 Ноября 2021

В ближайшие сутки 25.11.2021 г. местами по области ожидаются: усиление ветра порывы 15-17 м/с, в западных и центральных районах метель, в восточной половине области туман, изморозь.

Ночью 25.11.2021г. в восточной половине области ожидается резкое понижение минимальной температуры воздуха на 10° и более.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Изморозь — это отложение льда на ветвях деревьев и проводах при тумане в результате сублимации водяного пара (кристаллическая изморозь) или намерзания капель переохлажденного тумана (зернистая изморозь). От гололеда изморозь отличается снежно-белым цветом и меньшей плотностью. Иногда наблюдается послойное образование гололеда и изморози. Под тяжестью изморози нередко рвутся провода и обламываются ветви деревьев. При толщине отложения 50 и более мм изморозь становится опасным явлением.

Кристаллическая изморозь состоит из кристаллов льда, нарастастающих на наветренной стороне при слабом ветре и температуре ниже −15. Она легко осыпается при встряхивании. Длина кристаллов обычно не превышает 1 см, но может достигать и нескольких сантиметров.

Зернистая изморозь — снеговидный рыхлый лед, нарастающий с наветреной стороны в туманную ветреную погоду, особенно в горах.

• Метель, туман и изморозь