25 Ноября 2021

Департамент ПБ и ГЗ Оренбургской области напоминает о рисках, связанных с низкими температурами.

Самое главное позаботьтесь о пожарной безопасности своего жилья. В период морозов возрастает риск возникновения пожаров, причиной которых становятся нарушения правил безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.

Владельцам квартир и жилых домов, имеющим печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Чтобы не случился пожар в вашем доме, используйте электрообогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором. Не оставляйте его без присмотра и не ставьте вплотную к сгораемым предметам.

Не перегружайте электросети, не допускайте установки «жучков» в электросчетчиках. Отремонтируйте или замените розетки и выключатели. Особо будьте внимательны к удлинителям, проверяйте их на нагрев.

Соблюдайте меры пожарной безопасности сами и призывайте к бдительности окружающих. Из-за пожара может пострадать не только ваше имущество. Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту дорожно-транспортных происшествий. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева.

Водителям необходимо помнить, что на трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому в период низких температур автомобилем лучше не пользоваться. Если все же вы решили выехать за пределы населенного пункта, то дополнительно возьмите с собой теплую одежду, запишите телефоны автоэвакуаторов, зарядите мобильный телефон заложите в машину запас продовольствия и горючего, фонарь, провод «прикуривания», лопату, трос, топор, средство для разведения костра. Сообщайте о маршрутах поездок родственникам.

Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Избегайте длительного пребывания на улице.

• Понижение температуры воздуха может спровоцировать рост пожаров. Будьте осторожны с огнём!